Система онлайн-голосования в Москве не зафиксировала серьезных хакерских атак

22:21 19/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Техническая группа системы онлайн-голосования в Москве не зафиксировала серьезных хакерских атак в период с 17 по 19 сентября. Об этом заявил ТАСС глава Общественного штаба по наблюдению в столице Алексей Венедиктов.

«За три дня не было ни взлома, ни слома [системы], ни вбросов. Система выстояла, даже когда в первый день голосования было по 47 тыс. запросов в секунду и очередь для онлайн-избирателей достигала 40 минут», – констатировал Венедиктов.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
В связи с этим технической группе московского онлайн-голосования присудят премию в размере 1,3 млн рублей. Она изначально предназначалась для тех хакеров, которые смогли бы в системе электронных выборов обнаружить слабые места.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в России в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с депутатами в единый день голосования россияне выбирали глав девяти субъектов и 39 региональных парламентов.

Дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму было организовано на федеральной платформе в шести регионах: Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. Дистанционное голосование в Москве прошло на собственной платформе. Итоговая явка на онлайн-выборах в столице составила 96,5%.