ЦИК обработал 85% протоколов на выборах в Госдуму России

10:31 20/09/2021

Центральная избирательная комиссия обработала 85% протоколов УИК на выборах в Государственную думу России, свидетельствуют данные информационного центра ЦИК.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн

Лидерство сохраняет партия «Единая Россия» с 49,76% по федеральному округу. На втором месте – КПРФ с 19,61%, на третьем – ЛДПР с 7,53%. «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» набрали 7,34% голосов и «Новые люди» – 5,31%.

Таким образом, пока эти пять партий преодолевают пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму.

Обрабатывают бюллетени по всей России. В Тульской области на выборах губернатора лидирует действующий глава региона Алексей Дюмин. За него проголосовали 83,91% избирателей. ЦИК обработал почти 84% протоколов. Дюмин занимает пост с 2016 года. На этих выборах, как и на прошлых, он является самовыдвиженцем.

В Чечне выбирали главу региона. Уже обработали чуть больше половины бюллетеней. На данный момент с большим отрывом лидирует глава республики Рамзан Кадыров. У него 99,63% голосов. Два его конкурента набрали меньше 1% каждый.

На трехдневном голосовании жители России выбирали депутатов Госдумы, Законодательных собраний, глав регионов и муниципальных органов. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия ставит задачу получить конституционное большинство на думских выборах.