Трагедия в Перми: родным погибших при стрельбе в вузе выплатят по миллиону рублей

17:20 20/09/2021
Трагедия в Перми: родным погибших при стрельбе в вузе выплатят по миллиону рублей
ФОТО : Стрингер/ТАСС

Шесть человек убиты, много раненых. Студент университета открыл стрельбу по своим сокурсникам из помпового ружья, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Первые выстрелы в пермском университете прозвучали около девяти утра по московскому времени – как раз когда закончилась первая пара.

Услышав стрельбу, студенты и преподаватели закрылись в аудиториях. Некоторые стали выпрыгивать из окон. На место приехал полицейский спецназ.

– Мы закрылись в столовой. Потом пришел вооруженный ОМОНовец, нас вывели.

Мужчина в маске, вооруженный предположительно шестизарядным помповым ружьем турецкого производства 12 калибра зашел на территорию кампуса и открыл огонь. По предварительным данным, погибло шесть человек. Есть раненые. На месте работают бригады медиков. К зданию университета приезжают родные учащихся.

Личность нападавшего установлена – это студент университета. Перед тем как отправиться в университет, молодой человек на свой страничке в одной из социальных сетей выложил фото. Кроме тактического дробовика в руках, он буквально обвесил себя патронами. В описании он сообщил, что планировал массовое убийство уже давно.

«Сегодня в связи с инцидентом в Пермском государственном университете прокуратурой организована проверка. На месте происшествия работают правоохранительные органы. Обстоятельства выясняются», – отметил прокурор Пермского края Павел Бухтояров.

Премьер Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения и министру науки и высшего образования России срочно вылететь в Пермь. По факту убийства двух и более человек возбуждено уголовное дело.

С завтрашнего дня пермские вузы переходят на дистанционное обучение после трагедии со стрельбой в университете. Семьи погибших получат по одному миллиону рублей, раненые – по 500 тысяч, сообщают региональные власти. Кроме того, пермский вуз, где произошла стрельба, перечислит семьям погибших дополнительно 1
миллион рублей, а пострадавшим по 500 тысяч, сообщили в Минобрнауки России.