Минобрнауки России разработало рекомендации по поведению в случае стрельбы в вузе

13:18 12/10/2021
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

Минобрнауки России разработало рекомендации по поведению в случае вооруженного нападения на образовательное учреждение. Инструкции были размещены в Telegram-канале министерства.

Согласно памятке, сигналом о нападении являются звуки выстрелов, взрывов, крики и вооруженные люди за окном или в коридоре.

«В первую очередь спрячьтесь! Скройтесь в ближайшем помещении (лучше всего запирающемся). Если вы в кабинете или аудитории, заприте двери и забаррикадируйтесь – для этого можно использовать стулья, парты и другие подручные средства», – отмечается в инструкции.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
Настоятельно рекомендуется отойти от окон и дверей, лечь на пол и набрать номер 112 для того, чтобы сообщить о нападении. Близких также можно проинформировать об инциденте через СМС или звонок, но отмечается, что говорить надо тихо.

Согласно памятке, при виде сотрудников правоохранительных органов необходимо держать руки на виду и не совершать резких движений, слушаться правоохранителей и выполнять все их инструкции.

Напомним, один из студентов пермского университета утром 20 сентября открыл стрельбу во время занятий. Погибли шесть человек, число пострадавших достигло 43. При задержании нападавший открыл огонь по сотруднику полиции и был ранен в ответ, его госпитализировали в больницу. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство».