Колокольцев наградил полицейских, задержавших стрелявшего в пермском вузе

14:43 28/09/2021
Колокольцев наградил полицейских, задержавших стрелявшего в пермском вузе

Глава МВД России Владимир Колокольцев вручил госнаграды сотрудникам ДТП, которые обезвредили устроившего стрельбу в вузе в Перми. Об этом говорится на портале «МВД медиа».

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
Так, министр вручил орден Мужества инспектору первого взвода первой роты первого батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Перми младшему лейтенанту полиции Константину Калинину. А старший лейтенант полиции Владимир Макаров получил медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Также Калинину досрочно присвоили звание лейтенант полиции, а Макарову – капитан полиции. Соответствующие погоны им вручил Колокольцев. Министр подчеркнул, что большой опыт помог полицейским обезвредить стрелявшего в Перми.

«Константин Калинин только за последние два года в патрульно-постовой службе задержал 48 лиц, находившихся в розыске. Раскрыл ряд преступлений. Четыре месяца назад перевелся в Госавтоинспекцию. Его напарник Владимир Макаров также достиг значительных результатов в служебной деятельности, посвятив работе в органах внутренних дел 25 лет», – отметил министр.

Напомним, утром 20 сентября студент юридического факультета открыл стрельбу в здании Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). В результате погибли шесть человек, еще более 20 пострадали. При задержании нападавший открыл огонь по полицейскому и был ранен в ответ. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Его расследует центральный аппарат СК.

Сотрудники ДПС Константин Калинин и Владимир Макаров первыми прибыли на место инцидента. Макаров помогал эвакуировать студентов из вуза, а Калинин зашел в здание. Там он увидел молодого человека с ружьем в руках. На требование бросить оружие злоумышленник выстрелил в сторону полицейского. После чего сотрудник ДПС с помощью табельного оружия обезвредил преступника.