Все в сад: в Бишкеке заработали государственные дошкольные учреждения

18:52 20/09/2021

Государственные детские сады заработали в Бишкеке. Учреждения теперь принимают всех детей. В первый раз после карантина их открыли в марте. Правда, власти ввели ограничение: в группе не больше 15 человек, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Считалки вспоминаются не сразу, да и отвыкли друг от друга. После долгого перерыва дети рады встрече с друзьями и воспитателями. На территорию сада родителей не пускают. А детей осматривает медсестра: температура, общее состояние, обработка рук. Заполняют книгу здоровья каждый день.

Вернуться к привычному режиму рады и сотрудники. Хотя в пандемию они не работали всего неделю. В карантин педагоги занимались с воспитанниками онлайн. В таком же формате праздновали 9 мая, разучивали стихи и танцы. Консультировали родителей, чем занять детей дома.

«Мы вели беседы с родителями по Whatsapp-группам и лично тоже. Занятия давались согласно возрастным группам, как яселькам, так и подготовительным группам. Помогали родителям начать подготовку к школе», – рассказала воспитательница Елена Буглак.

Во время занятий в группах – будь то лепка, рисование или физкультура – важно соблюдать безопасную дистанцию.

«Сегодня мы приняли 150 детей, перед посещением сада мы от родителей получили информацию о состоянии здоровья. Мы будем тщательно следить за самочувствием детей и просим всех в случае контакта ребенка с заразившимся коронавирусом обязательно нам об этом сообщать», – отметила методист детского сада Айнагуль Момуналиева.

Всего в Бишкеке возобновили работу более 80 государственных садов. Частным из-за меньшего количества воспитанников разрешили принимать их еще в прошлом году.