Новые послы Беларуси начнут работу в Бразилии, Южной Корее и Таджикистане

20:33 20/09/2021

Бразилия, Южная Корея и Таджикистан. Новых послов в эти страны назначил сегодня Александр Лукашенко, информирует телеканал «МИР 24».

Президент Беларуси подчеркнул, что главный показатель работы дипломата – это экономика и развитие торговых связей. В этом плане проще всего Виктору Денисенко, который направлен в Душанбе. У двух стран не только тесные связи: помогают в работе и дружеские отношения двух президентов. Сложнее – Андрею Чернецкому. Ему предстоит осваивать рынок Южной Кореи. Пока в основном Беларусь туда экспортирует калийные удобрения. Президент настаивает на расширении линейки поставок.

«Потенциал Таджикистана очень высокий, конкретные направления, по которым можно добавлять. Главное для любого посла – это торгово-экономические отношения. С политикой-то у нас с Таджикистаном вообще нет проблем, как и по другим странам, куда вы поедете. Что касается Кореи, с ними надо действительно сотрудничать. Сейчас надо вместе с МИД чтобы скооперировались и наметили основные направления нашего сотрудничества. Они идут навстречу. Им интересна эта площадка – огромная в центре Европы. Поэтому надо поддерживать с ними отношения», – указал Лукашенко.

Напутствие от президента и Сергею Лукашевичу. Он направляется в Бразилию. Этот регион необходимо осваивать, особенно это актуально в нынешний период санкционного давления на страну. Позитивные сдвиги в отношениях с Бразилией есть.

«Наше присутствие в Латинской Америке не настолько широко. И тем не менее это направление важно в связи с новой политикой по усилению дальней дуги. Мы уже сейчас работаем, к примеру, часть пива в Бразилии варят из белорусского солода. «Гомсельмаш» прекрасно начинает осваивать этот рынок для обмолота кукурузы. Президент отметил, что необходимо расширение нашего присутствия там, и мы подумаем, какие меры предпринять и как это реализовать. Не надо туда поставлять говядину и спички, они сами это производят. Надо найти те ниши, куда можно интегрироваться», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич.

Сегодня же президент провел еще ряд кадровых назначений. Новые люди появились в Министерствах труда, культуры и энергетики. Согласованы руководители местной вертикали власти.