Названы условия, необходимые для мирного проживания собаки и кошки

23:58 20/09/2021
Названы условия, необходимые для мирного проживания собаки и кошки

Кошка и собака могут спокойной жить в одном доме, если каждому питомцу обеспечить свою территорию. Что еще необходимо сделать для мирного сосуществования, РИАМО рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Специалист указывает: генетическая вражда между собакой и кошкой – не более чем миф. При этом хозяину не стоит добиваться того, чтобы животные стали лучшими друзьями. Достаточно будет нейтральных отношений.

«Собаки жаждут общения со всеми членами семьи, кошки зачастую, напротив, любят уединение», – уточняет Голубев.

По его словам, в первую очередь необходимо разграничить территорию – например, кошке можно выделить верхний ярус: полки, по которым можно перемещаться, а также приспособить шкаф или комод для зоны отдыха. Также можно распределить, какая комната будет «собачьей», а какая – «кошачья». Кроме того, нельзя допускать, чтобы питомцы пользовались одной миской.

«Не принуждайте насильно общаться собаку и кошку. Уделяйте внимание каждому питомцу, распределяя его равномерно между ними. Так вы не дадите повода для ревности. Никогда не применяйте физическую силу по отношению к животным – это только ухудшит ситуацию», – советует Голубев.

Он добавил, что если с одним из животным конфликта избежать не удается, то в этом случае лучше уединиться с провинившимся и отчитать его с глазу на глаз, а не в присутствии свидетелей.

Наглядным примером того, что кошка и собака могут поладить, стала пара из Канады. Лоллипоп и Сашими прокатились вдвоем на самокате, за что даже попали в Книгу рекордов Гиннесса.