Марс признали слишком маленьким для развития жизни

10:14 21/09/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе назвали новую причину отсутствия жизни на Марсе. По данным исследования, эта планета слишком мала, чтобы удерживать большое количество жидкой воды, сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что в древности Марс был богат водой. На это указывают и данные дистанционного зондирования, и анализ марсианских метеоритов, упавших на Землю. Но сейчас поверхность планеты является совершенно сухой.

Новое исследование опиралось на стабильные изотопы калия (K). Калий является умеренно летучим элементом, но ученые решили применить его в качестве своеобразного индикатора для более летучих соединений, таких как вода.

Ученые оценили уровень калия в 20 марсианских метеоритах, найденных на Земле. Результаты показали, что Марс потерял больше калия и других летучих веществ, чем Земля, во время своего формирования, но сохранил больше летучих элементов, чем Луна и астероид Веста.

Исследование указало на явную корреляцию между наличием летучих элементов и массой космического тела. Авторы научной работы заявили, что «судьба Марса была предрешена с самого начала». Они отметили, что существует некий порог массы для скалистых планет, чтобы они смогли удерживать жидкую воду. Такие планеты должны быть крупнее Марса.

Эти данные будут полезны для анализа планет вне пределов Солнечной системы. Ученые отметили, что при оценке вероятности наличия жизни следует учитывать не только положение планеты относительно звезды, но и ее размер.

Ранее стало известно, что на Марсе изверглись супервулканы. Эти извержения могли глобально изменить климат Красной планеты.