Найдено древнейшее многоклеточное существо на Земле

17:04 21/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

На северо-западе Канады ученые обнаружили окаменевшие останки существа возрастом 890 миллионов лет. Исследование показало, что они могли принадлежать самому древнему многоклеточному на Земле, сообщает РИА «Новости».

Окаменелость выглядела как скопление тонких известняковых «нитей», очень похожее на скелет современных рогатых губок. Скелеты губок со временем полностью разлагаются, но от них могут остаться отложения солей кальция. Такие известковые следы способны просуществовать несколько миллионов лет.

Ранее палеонтологи уже находили подобные образования. Но самое древнее из них, так называемая фанерозойская губка, было почти вдвое моложе канадского образца – ее возраст оценили в 480 лет.

Существо, найденное в Канаде, должно было жить в эпоху тония. Большинство ученых считает, что в тот период на нашей планете не могла зародиться многоклеточная жизнь, поскольку большая ее часть была покрыта мощным слоем льда.

Вокруг «губки» разгорелись дискуссии, которые продолжались около двух лет. Одни сравнивали обнаружение многоклеточного существо в эпоху тония с «находкой компьютерного чипа в монастыре 14 века». Но другие ученые отметили, что окаменелость сохранилась на остатках строматолита – микробного рифа, созданного цианобактериями. Эти бактерии выделяли кислород, так что условия могли быть пригодны для выживания губок. Питаться они могли органическим веществом, вырабатываемым их «соседями».

Ранее сообщалось, что ученые реконструировали череп древней амфибии. Она жила более 300 миллионов лет назад.