Ученые доказали, что наличие старших сестер положительно влияет на слонят

00:36 22/09/2021
© Александр Попов, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, фото, животные, слон, слоны, слоненок
ФОТО : Автор не известен

Зоологи из Университета Турку (Финляндия) выяснили, как на слонов влияет наличие братьев и сестер. Исследователи утверждают, что воспитание в большой семье значительно увеличивает выживаемость особей в долгосрочной перспективе. Статья об этом была опубликована в Journal of Animal Ecology.

Оказалось, что братья и сестры азиатских слонов оказывают непосредственное влияние на более молодое поколение. Причем это длится до самого позднего возраста. Значительный эффект оказывают именно старшие сестры.

Исследователи утверждают, что отношения между братьями и сестрами формируют жизнь практически любого индивида. Особенно ярко выражено это у социальных видов, к которым относятся слоны. Совместное поведение в семье имеет важное значение для развития, выживания и репродуктивного потенциала этих животных.

Отмечается, что самки слонов, которые росли бок о бок со старшими сестрами, не только чаще выживали, но и приносили первое потомство примерно на два года раньше, чем те, которые росли с братьями. Более раннее размножение исследователи связали с большим суммарным количеством детей за жизнь слона, что выгодно для популяции. А вот самцы слонов, которые выросли со старшими сестрами, выживали реже, чем те, которые росли с братьями, но зато быстрее набирали вес.

Примечательно, что для исследования использовались слоны, которые ведут полуневольный образ жизни в Мьянме. Днем они рабочие животные, а ночью предоставлены сами себе в лесу.

Ранее сообщалось, что ученые из Лиссабонского университета на пляже курортного города Маталасканьяс, что на юго-западе Испании, обнаружили следы древних слонов. В ходе анализа удалось установить, что они принадлежат слонятам вымершего вида Palaeoloxodon antiquus, которые жили на этих территориях 129-117 тыс. лет назад. Среди следов слонят были и отпечатки конечностей взрослых слоних. Ученые считают, что на этом месте мог располагаться своеобразный «детский сад», где самки воспитывали свое потомство.