Ученый предупредил россиян о наступлении нового ледникового периода

02:50 22/09/2021
зима, закаливание, закаляться, здоровье, холод, морж, моржи столицы, оздоровление,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ведущий научный сотрудник, специалист по природным катастрофам ФИЦ «Пущинского научного центра биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов считает, что россиян ждет наступление нового ледникового периода. Специалист заявил, что Гольфстрим может привести к резкому понижению температуры, сообщает URA.RU.

По словам ученого, в европейской части России случится резкое похолодание на 10-20 градусов. Он также подчеркнул, что в последние годы исследователи наблюдают развитие двух климатических тенденций: это глобальное потепление и постепенное ослабление Гольфстрима, который может привести к резкому снижению температуры.

Специалист напомнил, что последний ледниковый период в Европе закончился 11 тысяч лет назад и продолжался примерно тысячу лет. Он назывался Малый дриас.

Ранее синоптик назвал сроки начала новой климатической эпохи. Как заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, это может произойти после 2035 года. Он отметил, что в ближайшие годы люди будут приспосабливаться к изменениям климата, но критически они на жизнь не повлияют.

Также были найдены следы наводнения, вернувшего Землю в ледниковый период. Группа экспертов во главе с исследователями из Университета Альберты восстановила историю исчезновения озера Агассис. Этот водоем ледникового происхождения находился в центральной части современной Канады, на месте провинции Манитоба. Озеро занимало площадь в 1,5 миллиона квадратных километров.

12 тысяч лет назад содержащаяся в нем вода начала разливаться на северо-запад по каналу, известному как водосброс Клируотер-Атабаска. Ученые проанализировали сотни образцов осадочных пород из разных мест бывшего озера и составили компьютерные модели эрозии почвы. Вычисления показали, что огромный водоем опустел всего за 6-9 месяцев.