В Индии сожгли почти 2,5 тысячи рогов носорогов

23:37 22/09/2021
В Индии сожгли почти 2,5 тысячи рогов носорогов
ФОТО : ТАСС / Zuma

22 сентября празднуется Всемирный день носорога. Власти Индии в штате Ассам в честь этого сожгли крупнейший в мире запас рогов – 2479 штук, чтобы показать отсутствие лечебной ценности в рогах и бессмысленность убийства редких животных, пишет издание Hindustan Times.

«Мы хотим призвать людей не убивать этих редких животных и не покупать их рога, основываясь на суевериях и мифах. В них нет никакой медицинской ценности», – сказал глава правительства Ассама Химанта Бисва Сарма.

Все рога, которые были преданы огню, изымались у браконьеров или спиливались с мертвых животных, которых нашли в заповедниках, с 1979 года. За это время власти накопили большой запас рогов. Некоторые из них не попали в костер: 50 останутся на хранении из-за незавершенных судебных разбирательств, еще 94 оставят для образовательных целей и выставок.

Сарма добавил, что отныне все изъятые у браконьеров рога носорога, а также рога умерших естественным путем или во время стихийных бедствий и несчастных случаев животных, будут сжигаться каждый год, а не храниться, как это было прежде.

В Ассаме проживает крупнейшая в мире популяция однорогих носорогов – около 2650 особей. Рога этих животных в азиатской медицине считаются полезными и обладающими лечебными свойствами. Это приводит к массовому убийству носорогов. Из-за охоты животные оказались на грани исчезновения, а стоимость килограмма порошка из рогов на черном рынке достигает 65 тысяч долларов, пишет РИА ФАН.

Ранее ученые составили древо носорогов и раскрыли тайну их эволюции. Сейчас на планете обитают всего пять видов, и выявить генетические связи между ними было затруднительно, поскольку большинство сородичей этих животных давно вымерли.