Токаев на Генассамблее ООН призвал расширять доступ к вакцинам

00:02 23/09/2021

Накануне в штаб-квартиру в Нью-Йорке, где проходит 76-я сессия Генассамблеи ООН, записанное видеообращение передал президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, сообщает «МИР 24».

«Нашей первоочередной задачей должно являться неотлагательное расширение глобального доступа к вакцинам. Это вопрос глобальной этики и солидарности, поскольку несправедливый разрыв в доступе вакцин не просто подрывает здоровье, но и углубляет эту пропасть. Приветствуем многосторонние усилия, направленные на обеспечение в общей сложности более двух миллиардов доз вакцин и улучшение нашей коллективной защиты от глобальных угроз здоровью. Способствуя всемирному коллективному иммунитету, Казахстан вошел в число первых десяти стран планеты, разработавших собственную вакцину QazVac», – отметил Токаев.

Казахстанская вакцина борется и с дельта-штаммом коронавируса. Президент рассказал, что сегодня 31 % населения республики полностью вакцинированы.

Ранее сообщалось, что после выявления коронавируса у министра здравоохранения Бразилии Марселу Кейроги участники делегации от этой страны на сессии Генассамблеи ООН ушли на самоизоляцию на две недели.