«Пятерка» Совбеза ООН обсудила Афганистан, Иран и пандемию

06:12 23/09/2021

Главы внешнеполитических ведомств стран, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция), обсудили с генсеком всемирной организации Антониу Гутерришем ситуацию в Афганистане. Этот вопрос стал основной темой встречи, сообщил представитель Госдепартамента на спецбрифинге.

«Беседа по большей части касалась Афганистана, но они также обменялись мнениями относительно Ирана и нового коронавируса», – цитирует ТАСС сотрудника Госдепартамента.

МИД РФ отметил, что все участники встречи подчеркнули необходимость оказания гуманитарной помощи Афганистану по всем направлениям.

«Были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня СБ с акцентом на текущую ситуацию в Афганистане. Участники переговоров подчеркнули неотложную необходимость оказания бесперебойного гуманитарного содействия Исламской Республике Афганистан и странам-реципиентам беженцев, недопустимость расползания террористической и наркотической угроз по региону», – говорится в сообщении ведомства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров акцентировал императив поиска коллективных ответов на угрозы с опорой на устав ООН и нормы международного права. Он отметил особую ответственность постоянных членов Совбеза перед мировым сообществом.

Министры прибыли в Нью-Йорк на неделю высокого уровня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров. Великобританию представляет новый глава МИД Элизабет Трасс.

Глава МИД России провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а также с другими зарубежными коллегами. Все переговоры проходили за закрытыми дверями.