ФАС потребовала от «Магнита» и «Пятерочки» снизить цены на продукты в Подмосковье

11:21 23/09/2021
© Фото: "Светлана Родина, «МИР 24»":http://mir24.tv/, продукты, магазин
ФОТО : МТРК «Мир»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждения руководству торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» снизить цены на продукты в Московской области.

Как сообщается на сайте службы, АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка»), которые занимают доминирующее положение в ряде городских округов области, установили более высокие цены на продукты, чем в других муниципальных образованиях.

Сотрудники ФАС выявили завышение розничных цен в магазинах «Магнит» и «Пятерочка» на одни и те же товары в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах различных городских округов Подмосковья. В ряде муниципальных образований стоимость хлеба, пшеничной муки, кур и свинины превышала более чем на 10% установленную в городских округах, в которых отсутствовали признаки доминирующего положения.

Московское областное УФАС выдало компаниям предупреждения о том, что нужно прекратить необоснованное завышение розничных цен. В пресс-службе пояснили, что срок исполнения предупреждений – 10 дней с момента получения. Если торговые сети не выполнят требования, то будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

Ранее сообщалось, что ФАС проведет дополнительные проверки рынков основных и вспомогательный стройматериалов из-за большого числа жалоб на рост стоимости материалов.