Автоэксперты назвали правильной отмену штрафов за превышение средней скорости

05:41 24/09/2021
полиция, дпс, инспектор, дорога, транспорт, автомобиль, машина, авто, Дорожно-патрульная служба, гибдд, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, проверка документов, страховка, страховой полис, осаго, касно, коронавирус, ковид, covid 19, водительское удостоверение, права, паспорт транспортного средства, птс,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Стало известно, как некоторые автоэксперты отреагировали на то, что в России отменили штрафы за превышение средней скорости, когда нарушение фиксировали две камеры, установленные на определенном расстоянии друг от друга. Так, по словам координатора движения «Синие Ведерки» Петра Шкуматова, из-за неточностей настроек, отсутствия синхронизации до миллисекунды возникали ошибки как в одну, так и в другую сторону, передает NEWS.ru.

«Проблема со средней скоростью давно известна. Нет конкретного места совершения правонарушения. У вас средняя скорость измеряется на участке протяженностью, например, в один километр. На этом участке невозможно установить конкретное место, где вы нарушили, – сказал Шкуматов.

Эксперт подчеркнул, что в определении средней скорости допускались ошибки, доказать которые было крайне сложно. По его словам, согласно презумпции невиновности, если неизвестно, где было совершено правонарушение, все сомнения должны трактоваться в пользу привлекаемого к административной ответственности.

По мнению главного редактора издания «За рулем» Максима Кадакова, штрафы за нарушение средней скорости были «не совсем правильными».

«Ни в правилах дорожного движения, ни в КоАПе у нас нет такого понятия, как средняя скорость. Когда нас начинают штрафовать за такое нарушение, это, мягко говоря, не совсем правильно. Понятно, что водитель при этом нарушает, но тогда нужно привести законодательство в соответствие, чтобы все понимали, что есть что», – сказал автоэксперт.

Отвечая на вопрос, почему практика наказания водителей за превышение средней скорости действовала почти семь лет и не была отменена раньше, Кадаков отметил, что штрафы за нарушения правил дорожного движения уже заложены в бюджеты местными властями. По его словам, производители камер и софта к ним давят на психику региональных властей, к которым денежные средства от штрафов поступают в региональный бюджет.

Напомним, в течение семи лет на дороге за водителем сначала наблюдала одна камера, а затем вторая, причем расстояние между ними могло достигать нескольких километров. Технология активно использовалась в Татарстане, Смоленской и Московской областях, позволяя, по заявлениям полиции, сократить аварийность на скоростных трассах. Так работало около тысячи дорожных комплексов в стране. Водителей наказывали на сумму от 500 до 5000 рублей.

Ранее российских автомобилистов предупредили о применении ГИБДД «скрытого» патрулирования. Для этого инспекторы используют машины без опознавательных знаков. Сами сотрудники остаются в служебной форме. Такие патрули работают круглосуточно и успешно выявляют нарушения, такие как проезды на красный свет, нетрезвое вождение, выезд на встречную полосу. Исключение составляет превышение скорости, поскольку в машине инспекторов нет специального оборудования. При этом инспекторы в гражданском авто сами никого не задерживают, а передают всю информацию дежурящим нарядам ДПС.