СМИ: МВД России пока не будет выносить штрафы за превышение средней скорости

06:03 20/01/2022
полиция, дпс, инспектор, дорога, транспорт, автомобиль, машина, авто, Дорожно-патрульная служба, гибдд, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, проверка документов, страховка, страховой полис, осаго, касно, коронавирус, ковид, covid 19, водительское удостоверение, права, паспорт транспортного средства, птс,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

МВД России пока не планирует выносить штрафы за превышение водителями средней скорости, пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на министерство.

Отвечая на запрос журналистов, в ведомстве пояснили, что для начала необходимо устранить «правовые пробелы» в законодательстве, решив вопрос с подсудностью при обжаловании штрафов.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?

Вместе с тем, по мнению МВД, главной проблемой являются сложности с установлением места совершения правонарушения, а также определением территориальной подсудности в ходе рассмотрения жалоб на постановления.

Напомним, что летом 2021-го в правоохранительных органах заявляли, что МВД разрабатывает проект об ответственности за превышение средней скорости на протяженных участках дорог. В настоящее время отдельной статьи в Кодексе об административных нарушениях РФ для подобных ситуаций нет, штрафы получают только водители, которые превысили скорость в моменте.