Бесценные артефакты: в Крыму нашли украшения римской эпохи

11:20 24/09/2021
На Алтае обнаружили древнее хрустальное орудие скотоводов

Археологи обнаружили на территории бывшего южного пригорода древнего Херсонеса ювелирные украшения римской эпохи.

«Участники совместной археологической экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН и Государственного Эрмитажа, которая работает на месте будущего историко-археологического парка в Херсонесе, обнаружили при раскопках погребений ювелирные украшения римской эпохи», – цитирует РИА «Новости» релиз института.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?

Специалисты проводили работы на месте, где ранее находился некрополь римского периода, который состоял из нескольких погребальных камер, вырубленных в скалах.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа и научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев, были найдены два таких погребения, датированные первыми веками нашей эры. Одно из них ранее было разграблено, но в нем сохранились мелкие украшения, которые, вероятно, не заметили злоумышленники.

«Это парное захоронение мужчины и женщины, в котором были найдены два перстня, серьги, бусы, керамические сосуды», – добавил Соловьев.

По его словам, во втором погребении из-за большой влажности кости плохо сохранились. Однако в нем остались металлические артефакты, в том числе украшения, а также гвозди, которые, вероятно, использовались для крепления деревянных помостов.

Найденные ювелирные предметы выполнены из желтого металла (предположительно золота) представляют собой высокую художественную ценность. Они интересны с точки зрения технологии производства, символики изображений и их принадлежности. В некоторых из них использовали технику плетения. Серьги выполнены в виде ажурного диска с подвесками, а на перстнях имеются буквы латинского алфавита. Специалисты считают, что изделия были изготовлены в III-IV веках.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Крыму площадь древнего города Херсонеса Таврического. Предположительно, именно на этом месте был крещен князь Владимир.