В Германии выпустили золотые монеты с портретом Меркель

17:30 25/09/2021
Фото: "Bundesregierung":http://www.bundesregierung.de/, меркель
ФОТО : Bundesregierung

В Германии на память о завершении 16-летней эпохи канцлера Ангелы Меркель выпустили монеты из чистого золота с изображением политика, информирует РИА «Новости».

Немецкие онлайн-магазины монет и драгоценных металлов предлагают приобрести сувенир за 50 евро (примерно 4 260 рублей). Изделие выполнено из золота 999-й пробы, его вес составляет 0,58 г, а размер – 12,5 мм.

Обладателей редкой монеты окажется немного – ее выпустили тиражом 5 тысяч экземпляров. На сувенире указаны годы управления страной Меркель – с 2005 по 2021.

Отметим, поклонники Ангелы Меркель также могут приобрести в Германии недавно поступивших в продажу плюшевых медведей в образе политика, а также марципаны в виде головы канцлера.

В Германии 26 сентября состоятся парламентские выборы. Ангела Меркель свою кандидатуру не выдвигала. Правящую партию ХХС представляет Армин Лашет. Однако, согласно опросам, в предвыборной гонке пока побеждают социал-демократы во главе с Олафом Шольцем. «МИР 24» ранее рассказывал, почему Ангела Меркель все же может задержаться на своем посту.