СМИ: В России хотят повысить тарифы ЖКУ в целях ремонта коммунальных систем

07:48 27/09/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, деньги, жкх, документы, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Российские власти в целях ремонта коммунальных систем намерены повысить тарифы ЖКУ, пишет в понедельник газета «Известия», ссылаясь на протокол совещания вице-премьера Марата Хуснуллина.

По данным издания, речь идет о доведении тарифов до «экономически обоснованных». Хуснуллин поручил проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ сразу нескольким ведомствам – Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг», – рассказали в пресс-службе вице-премьера.

Отметим, что на минувшей неделе Хуснуллин сообщил о проблемах на старте отопительного сезона. По его словам, они связаны с недобором около 80 миллиардов рублей из-за того, что россиянам в пандемию разрешили не платить пени за просрочку оплаты ЖКУ. Данных средств не хватило на модернизацию и ремонт, уточнил вице-премьер.

Напомним, последний раз тарифы на услуги ЖКХ повышались 1 июля. Основной принцип – не допускать индексации платежа граждан более чем на величину инфляции.