Телескопы измерили высоту облаков на далекой планете

11:22 27/09/2021
ФОТО : NASA

Международная группа астрономов обнаружила облака на далекой экзопланете WASP-127b. Ученые также смогли с беспрецедентной точностью измерить их высоту, сообщает Phys.org.

Изучение верхних слоев атмосферы стало возможным после объединения данных космического и наземного телескопов. Таким образом можно исследовать и другие далекие миры.

Планета WASP-127b, расположенная на расстоянии более 525 световых лет от Земли, является «горячим Сатурном». Это газовый гигант, который вращается очень близко к своей звезде.

Ученые наблюдали, как планета проходит перед звездой, и оценивали, как свет звезды искажается при прохождении через атмосферу. Такой способ исследований позволяет получить много информации, в том числе о химическом составе газовой оболочки.

От Юпитера до края Вселенной
Новые данные показали, что планеты такого типа содержат натрий, но на гораздо меньшей высоте, чем считалось. Кроме того, ученые зафиксировали следы водяного пара, но только в инфракрасном диапазоне. В видимых длинах волн их не было. Это означает, что водяной пар на более низких уровнях экранируется облаками – они непроницаемы для видимых длин волн, но проницаемы для инфракрасных.

Объединенные данные двух приборов позволили исследователям сузить высоту облаков до атмосферного слоя с давлением в диапазоне от 0,3 до 0,5 миллибар. О составе облаков пока ничего не известно. Ученые отметили, что они, как и на Земле, состоят из капель.

Планета делает полный круг вокруг звезды всего за четыре дня. Она получает в 600 раз более интенсивное излучение, чем Земля, и испытывает температуру до 1100 градусов Цельсия. Радиус планеты в 1,3 раз больше, чем у Юпитера, но масса на 75% ниже. Ученые отметили, что WASP-127b – одна из наименее плотных, или «пушистых» планет из всех известных.

Наблюдения также показали, что, в отличие от планет Солнечной системы, WASP-127b вращается не только в направлении, противоположном направлению ее звезды, но и в плоскости, отличной от экваториальной. Это очень редкая особенность. Ученые планируют продолжать изучение необычной планеты.

Ранее астрономы открыли сверхгорячую планету. Температура на ее поверхности достигает 3000 градусов.