Скелеты двух ихтиозавров неизвестного вида обнаружили палеонтологи под Ульяновском

14:15 27/09/2021
Скелеты двух ихтиозавров неизвестного вида обнаружили палеонтологи под Ульяновском

Под Ульяновском на территории геопарка «Ундория» сотрудники палеонтологического музея обнаружили сразу двух ихтиозваров, которые относятся к неизвестному науке виду. Об этом рассказал «Российской газете» директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин.

Как пояснил директор музея, находка была сделана случайно. Палеонтологи под конец полевого сезона обнаружили несколько крупных костей в толще глины раннемелового возраста.

«При дальнейшем вскрытии породы обнажались все новые и новые кости и для продолжения их извлечения потребовалось проводить немалое вскрытие берегового склона. Глина, при своей достаточной плотности, содержала грунтовые воды, и это сильно осложняло работу», – объяснил Илья Стеньшин.

Слой, в котором находились окаменелости, раскапывали ножом, шпателем и кисточкой. Оказалось, что кости мгновенно разрушаются от любого неверного движения. Поэтому приходилось пользоваться пропиткой на месте раскопок. В результате на то, чтобы извлечь из грунта окаменевшие кости, у исследователей ушел целый месяц.

Уникальность этой находки, по словам сотрудников музея, заключается не только в том, что два скелета рептилий обнаружили в одном месте, но и в том, что они, возможно, относятся к ранее неизвестному мировой науке виду ихтиозавров. Такие выводы они сделали на этапе предварительного знакомства с находкой. Подтвердить эту гипотезу смогут только препарирование и детальное изучение останков, которые проводятся на базе Ундоровского палеонтологического музея. При этом посетители смогут наблюдать за ходом работы, так как процесс разворачивается в «Лаборатории за стеклом».

Возраст находок соответствует малоизученному временному интервалу, который известен как «раннемеловой пробел».

«На сегодняшний момент из этого геологического интервала известно два представителя ихтиозавров. «Плутониазавр беденьгенсис» – назван в честь детского геологического клуба «Плутония» и в честь села Новая Беденьга под Ульяновском, неподалеку от которого он был обнаружен, а также «Свелтонектес инсолитис», скелет которого в 1990-ых годах был продан «черными копателями» за рубеж и в настоящее время хранится в коллекции Льежского университета (Бельгия)», – объясняют сотрудники музея.

Ранее палеонтологи заявили об открытии нового вида динозавров, который «не похож ни на одно другое существо в мире». Он был покрыт шипами, но эти шипы росли не из кожи, как у всех остальных, а непосредственно из кости.