Путин: Фракция ЕР в Госдуме может обновиться почти наполовину по итогам выборов

14:14 27/09/2021
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Фракция «Единая Россия» по итогам выборов в Госдуму может обновиться почти наполовину. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«По итогам выборов фракция «Единая Россия» может обновиться практически наполовину, почти на 50%», –отметил глава государства в ходе встречи с «пятеркой» списка партии.

В ходе съезда «Единой России» Путин лично озвучил пятерку лидеров – это стоявший у истоков создания партии глава Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач антиковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова и сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева.

Как отмечал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в Государственную думу вместе с опытными депутатами придет много новых лиц, среди которых представители Общероссийского народного фронта, движения «Мы вместе», а также победители конкурсов «Лидеры России» и «ПолитСтартап». По словам Турчака, каждый пятый депутат фракции теперь моложе 35 лет.

Ранее Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы VIII созыва. По словам главы государства, Володин достоин того, чтобы возглавить новую Думу, в то же время президент подчеркнул, что принятие данного решения остается за лидерами партий, прошедших в нижнюю палату парламента.