Мрамор и хрусталь: на могиле Олега Табакова открыли памятник

18:01 27/09/2021

В Москве открыли памятник Олегу Табакову. Монумент из темно-зеленого мрамора и хрусталя установили на могиле народного артиста на Новодевичьем кладбище, сообщает «МИР 24».

«Великая и ужасная» Фаина Раневская
Памятник изготовлен по проекту Николая Симонова, работавшего главным художником в МХТ имени Чехова. Этим и объясняется его оттенок: зеленый – цвет театра. Неожиданностью для многих стал и сам образ: это не артист в полный рост и не бюст. Надгробие представляет собой крест и три столпа. А какой в этом заложен смысл, каждый определяет по-своему.

«Этот стеклянный крест – он даже не как крест, а это человек, который обнимает три ипостаси. Это может быть режиссер, актер, педагог. Это могут быть три театра: МХАТ, Современник, Табакерка. Это символы – Вера, Надежда, Любовь. Это я, Павел, Мария. Или первая семья – Людмила Ивановна, Антон и Саша», – считает народная артистка России Марина Зудина.

«Он присутствует незримо с нами как небесный художественный руководитель. И те задания, которые мы выполняем в нашей жизни, они основаны на его учении. А это еще одно из мест, куда можно прийти, посидеть и поговорить с ним лично», – сказал народный артист России, художественный руководитель театра Олега Табакова, Владимир Машков.

На открытие памятника пришли близкие Олега Павловича, коллеги и ученики. Многие отметили, что цитата, высеченная на камне, полностью передает характер народного артиста.