Во Франции McDonald’s продает воду из-под крана под предлогом экологичности

22:01 27/09/2021
Кран,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина, ,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Франция стала первой в мире страной, где McDonald’s ввел новый продукт в меню – стакан воды, сообщает Le Figaro.

Отмечается, что сеть ресторанов быстрого питания отказалась от сотрудничества с компанией Danone, которая поставляла бутилированную воду марок Evian и Badoit. Картонный стаканчик воды объемом 250 миллилитров обойдется посетителям в 1,70 евро, а 400 миллилитров – в 2,30 евро.

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»

«Конец распространения пластиковых бутылок – мировая премьера для нашей компании. В среднем в ресторанах McDonald's во Франции продавалось 75 млн бутылок. Это новое обязательство позволит избежать более 1000 тонн пластиковых отходов», – сказано в заявлении компании.

Как стало известно телеканалу France Info, McDonald’s, вместо того чтобы закупать минеральную воду, просто наливает ее из-под крана и пропускает несколько раз через фильтр. Об этом сообщил менеджер одного из заведений сети ресторанов.

Эта новость вызвала недовольство властей, в частности, заммэра Парижа и главы водоснабжения города Дана Лера. По его словам, стоимость литра воды, поставляемой городской системой водоснабжения, составляет 0,003 евро за литр. McDonald’s же реализовывает эту же воду, пусть и очищенную с помощью фильтра, по цене семь евро за литр.

Ранее сообщалось, что McDonald’s построила в Швеции мини-версию своего заведения, предназначенную для пчел. Шведское подразделение сети таким образом привлекает внимание к угрозе вымирания этих насекомых.