Москва снова вошла в топ-5 лучших городов мира

08:13 28/09/2021
Собянин: Ситуация с коронавирусом в Москве улучшается

Москва заняла четвертое место в рейтинге ста лучших городов мира The World's 100 Best Cities, говорится в сообщении на сайте мэра и правительства столицы.

«Рейтинг учитывает множество параметров. Международные эксперты оценивают не только возможности экономики или, скажем, культурную среду, они анализируют, насколько сбалансированно развивается город», – указала заместитель градоначальника столицы Наталья Сергунина.

По ее словам, Москва снова подтвердила лидерские позиции, оставив позади такие мегаполисы, как Токио, Дубай, Сингапур, Лос-Анджелес.

Отмечается, что исследование проводилось на основе туристической привлекательности города, а также удобств для жизни, работы и бизнеса. Первое место в рейтинге занял Лондон, на вторую строчку специалисты поставили французскую столицу Париж, тройку замкнул Нью-Йорк.

Также при составлении списка эксперты учитывали показатели в 24 областях, сгруппированных в шесть категорий: место, продукт, люди, экономическое процветание, а также досуг и продвижение.

Так, в категории «Продукт» Москву признали лидером благодаря развитой инфраструктуре, авиасообщению и количеству достопримечательностей. Вторую строчку рейтинга столица России заняла в категории «Место» – Москву отметили за высокий уровень безопасности и доступность парков.

В категории «Досуг» город занял пятую строчку, а по уровню образования населения Москва замкнула тройку, пропустив вперед Лондон и Санкт-Петербург.

Напомним, накануне россияне назвали города, в которых легче придерживаться здорового образа жизни. А до этого был составлен рейтинг самых дождливых городов России – Петербург в топ-3 не вошел.