Великобритания привела армию в повышенную готовность на фоне топливного кризиса

11:42 28/09/2021
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Глава кабинета министров Великобритании Борис Джонсон привел армию в состояние повышенной готовности. Это сделано в рамках мер по преодолению топливного кризиса в стране, сообщает издание The Guardian.

Военнослужащих могут использовать в качестве водителей для перевозки горючего на АЗС.

В ходе состоявшегося в понедельник заседания правительства представители энергетической отрасли отметили, что основной причиной проблем на топливном рынке является паника потребителей, а не реальный дефицит горючего. Министры надеются ликвидировать кризис в течение ближайших дней, для чего и приняли решение привлечь армию к решению вопроса.

«У Великобритании по-прежнему большие запасы топлива. Однако мы знаем о проблемах с цепочкой поставок на АЗС и в приоритетном порядке предпринимаем шаги по их устранению», – сказал министр по делам бизнеса, энергетики и экологически чистого роста Кваси Квартенг.

Помимо привлечения военных власти также освободили водителей грузовиков от необходимости повторной сдачи экзаменов для продления прав, поскольку процедура занимает три дня. Так, водительские удостоверения, срок действия которых заканчивается с 27 сентября по 31 декабря, продлены до 31 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что на автозаправках Великобритании выстраиваются километровые очереди из машин. В стране ввели ограничения на покупку бензина.