Роспотребнадзор: Новые штаммы коронавируса чаще поражают ЖКТ

12:55 28/09/2021
Роспотребнадзор: Новые штаммы коронавируса чаще поражают ЖКТ

Симптомы коронавирусной инфекции изменились со времени начала пандемии, заявила руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова. Так, сейчас пациенты стали чаще жаловаться на проблемы с желудочно-кишечным трактом, сообщает РИА «Новости».

Ученые провели метаанализ 35 отдельных исследований. Результаты показали, что в 15% случаев у заболевших развивались желудочно-кишечные симптомы: тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита.

У каждого десятого пациента наблюдались только эти симптомы. Других проявлений болезни не возникало.

Эксперты связали изменившиеся симптомы с мутациями коронавируса. Другое исследование показало, что потеря обоняния и вкуса, на которые жаловались больные из первой волны, стали отмечаться реже.

Ученые отметили, что из-за воспалений и расстройства микроциркуляции слизистая оболочка желудка и кишечника становится более восприимчивой к бактериям и вирусам. Соляная кислота, которая вырабатывается в желудке здорового человека, препятствует их распространению, но из-за воспалительных явлений или стрессов кислотность может снижаться. Многие исследователи считают, что желудок может стать такими же «воротами» для COVID-19, как и органы дыхания.

Ранее эксперты отметили, что побороть пандемию поможет гибридный иммунитет. Он образуется благодаря вакцинации переболевших людей.