Патрушев призвал сформировать безопасную среду для оборота информации в Сети

08:17 29/09/2021
Патрушев призвал сформировать безопасную среду для оборота информации в Сети
ФОТО : ТАСС / Никольский Алексей

В России необходимо сформировать безопасную среду для оборота достоверной информации в интернете. Это поможет противостоять угрозам деструктивного воздействия многих ресурсов на сознание людей, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает ТАСС.

В среду он принял участие в совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе, которое прошло в Южно-Сахалинске.

«Серьезной угрозой является распространение в сети «Интернет» националистической идеологии, разжигание национальной розни, сепаратизма», – подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

По словам Патрушева, многочисленные электронные ресурсы активно используются с целью манипулирования сознанием людей, разрушения базовых российских моральных и культурных норм, семейных традиций.

Пресс-секретарь Совета безопасности России считает, что в связи с этим следует больше внимания уделять профилактике распространения экстремистской идеологии в Сети и обеспечить активное использование информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей россиян.

«Необходимо сформировать безопасную среду оборота достоверной информации. Для этого следует активизировать создание российской устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, развивать сеть отечественного телерадиовещания», – указал Патрушев.

Напомним, в июне Патрушев выступил на IX Московской конференции по международной безопасности. В своей речи он затронул темы биологического оружия, искажения истории, ИИ и борьбы с терроризмом.