Минздрав предложил ввозить в Россию незарегистрированные лекарства и вакцины

10:29 29/09/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Министерство здравоохранения России предложило разрешить ввоз не зарегистрированных в стране вакцин и лекарств для клиник Московского международного медицинского кластера (МММК) в Сколкове, пишет газета «Комсомольская правда».

Отмечается, что ведомство разработало поправки к федеральным законам «Об обращении лекарственных средств» и «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Они призваны открыть новые полномочия Росздравнадзору.

Кроме того, поправки касаются участников МММК. Согласно документу, клиники должны будут уведомлять фонд о побочных эффектах от приема иностранных лекарств. Эти сведения будут заноситься в определенный реестр. Помимо этого, фонд будет контролировать качество ввозимых препаратов в лабораториях РФ или ОЭСР.

В дальнейшем участники МММК смогут распространять в стране зарубежные вакцины от ковида. Спрос на них может оказаться существенным, если учитывать возможные дальнейшие сложности с признанием за рубежом российской вакцины «Спутник V».

Напомним, в середине сентября в России фармацевтическая компания «Р-Фарм» начала производить вакцины от ковида AstraZeneca. В Минпромторге подчеркнули, что данная вакцина предназначена только для экспортных поставок.