Британия без бензина: Джонсон обещал решить проблемы с топливом до Рождества

10:30 29/09/2021
Борис Джонсон письменно ответил на вопросы правоохранителей по поводу вечеринок
ФОТО : Dominic Lipinski/PA Wire/PA Images/TASS

Премьер-министр Борис Джонсон призвал британцев не паниковать в связи с бензиновым кризисом в стране. Топлива на автозаправках катастрофически не хватает уже несколько недель, сообщает «МИР 24».

«Я бы просто призвал всех заниматься своими делами как обычно и заправляться, когда в этом действительно есть необходимость. Я прошу британцев поменьше ездить и обещаю, что к Рождеству ситуация исправится», – заявил Борис Джонсон.

Поставщики подсчитали, что 90 процентов АЗС в крупных городах страны пустуют. А там, где есть топливо, за него буквально дерутся.

Спрос на бензин за последние дни поднялся более чем в пять раз. После Brexit страна лишилась большинства водителей бензовозов из континентальной Европы. Они доставляли горючее от топливных компаний до заправок. А пандемия COVID-19 осложнила процесс подготовки новых кадров. Сейчас предлагается посадить за руль заправщиков военных водителей.

Ранее сообщалось, что пабы Великобритании столкнулись с перебоями в поставках пива. В некоторых из питейных заведений запасы алкогольного напитка подходят к концу. Причина заключается в том, что в стране стало меньше водителей, которые занимаются грузоперевозками.