Борис Джонсон призвал помнить о победившей нацизм «русской крови»

09:14 16/11/2021
Борис Джонсон призвал помнить о победившей нацизм «русской крови»
ФОТО : PA\TASS / Hannah McKay

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая с речью на банкете лорд-мэра Лондона, сообщил, что страна выступает в поддержку суверенитета Украины, но отметил, что это делается не ради вражды с Россией.

«Когда мы говорим, что поддерживаем суверенитет и целостность Украины, это не значит, что мы хотим быть враждебными к России, или что мы хотим каким-то стратегическим образом окружить или подорвать эту великую страну», – приводит слова британского премьера Reuters.

Джонсон пояснил, что Лондон поддерживает Киев вследствие приверженности демократии и свободе, которую сейчас разделяют во всей Европе. Также он призвал не забывать, что «именно русская кровь позволила победить нацизм».

В октябре прошел телефонный разговор президента России Владимира Путина с Борисом Джонсоном. Политики обсудили климатическую проблематику и актуальные вопросы международной повестки дня. Путин и Джонсон затронули тему двусторонних отношений государств. По мнению сторон, несмотря на наличие некоторых проблем, нужно наладить взаимодействие Москвы и Лондона по ряду направлений.