МВД России готовится к выдаче гражданам электронных паспортов

14:05 29/09/2021
МВД России готовится к выдаче гражданам электронных паспортов

Министерство внутренних дел России прорабатывает детальные требования к порядку выдачи и оформления паспортов гражданина РФ с электронным носителем, сообщает РИАМО.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, все необходимые правовые акты находятся в стадии межведомственного согласования – в разработке требований помимо МВД участвует Минцифры и ряд других заинтересованных государственных органов.

Пилотный режим выдачи электронных паспортов населению стартует в конце 2021 года, с 1 декабря воспользоваться такой возможностью смогут жители Москвы. Выдача документов будет проводиться на добровольной основе гражданам старше 14 лет. По планам, данная услуга будет доступна на всей территории России не позднее 1 июля 2023 года.

Документ будет содержать электронный носитель информации с биометрическими и другими персональными данными владельца, в том числе изображением его лица и отпечатками двух пальцев рук. Помимо этого будет выпущено мобильное приложение для смартфона, которое начнет выполнять функции паспорта.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что справки о временной нетрудоспособности ребенка по форме 095/у стали доступны в разделе электронной медкарты «Мои справки» на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».