Миссия СНГ приступила к наблюдению за президентскими выборами в Узбекистане

16:25 29/09/2021
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

Миссия СНГ приступила к работе по наблюдению за выборами президента Узбекистана, говорится в сообщении пресс-службы ЦИК республики в среду.

«В нашу страну прибыла делегация долгосрочных наблюдателей миссии СНГ во главе с первым заместителем председателя Исполнительного комитета СНГ Леонидом Анфимовым», – сказано в релизе.

Отмечается, что в Ташкенте будет создан штаб миссии с целью координации деятельности наблюдателей от Содружества.

На данный момент от СНГ уже аккредитованы первые семь наблюдателей, в состав делегации войдут около ста наблюдателей. Миссию возглавит исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«В ходе своей деятельности миссия собирает и анализирует материалы по избирательному процессу, проводит правовую экспертизу избирательного законодательства и отслеживает связанные с выборами материалы в телепрограммах и печатных средствах массовой информации», – указали в пресс-службе.

Ранее член ЦИК страны Гюльноза Рахимова рассказала, что наблюдать за выборами президента Узбекистана приглашены представители 21 международной организации, в том числе СНГ, ШОС, ОБСЕ.

Напомним, выборы президента Узбекистана состоятся 24 октября. В конце июля официально стартовала избирательная кампания. Все пять действующих в стране партий зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов. Среди них и действующий лидер страны Шавкат Мирзиеев. Агитационная кампания кандидатов началась 20 сентября.
Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.