ЦИК Узбекистана объявил о начале кампании по выборам президента

10:33 23/07/2021
Выборы президента Узбекистана состоятся 24 октября

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана в пятницу на своем заседании объявила о начале кампании по выборам президента
республики, передает ТАСС со ссылкой на заявление председателя ЦИК Зайниддина Низамходжаева.

«В соответствии со статьями 90 и 117 Конституции Республики Узбекистан принято решение о начале с 23 июля кампании по выборам главы республики, которые назначены на 24 октября», – сказал глава ЦИК на брифинге после заседания комиссии.

По его словам, ЦИК страны объявляет о начале кампании по выборам главы государства не позже, чем за три месяца до истечения полномочий действующего главы государства, согласно положениям избирательного кодекса.

Правом выдвинуть кандидата обладают политические партии, зарегистрированные Минюстом страны не позже шести месяцев до президентских выборов.

На текущий момент в республике действуют пять политических партий – Народно-демократическая партия Узбекистана, партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»),
Либерально-демократическая партия Узбекистана и Экологическая партия Узбекистана.

В соответствии с положениями Конституции республики, на пост президента может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет, свободно владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории Узбекистана последние 10 лет перед выборами.

Президент страны избирается путем тайного голосования на срок в пять лет и не может занимать пост более двух сроков подряд.

Ранее Узбекистан снова ввел обязательные ПЦР-тесты на COVID-19 для всех въезжающих в страну, сообщает Министерство здравоохранения республики.