Собянин рассказал о дальнейшем благоустройстве парка «Яуза»

18:42 29/09/2021

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах дальнейшего благоустройства парка «Яуза» на северо-востоке столицы, передает РИА «Новости».

«Мы продолжаем многолетний проект благоустройства парка «Яуза» – огромного зеленого массива. В этом году закончили еще два участка, на которых было создано пространство для отдыха мирового уровня», – отметил мэр.

Бесплатные занятия в парках Москвы
Осмотрев итоги проведенных в парке в текущем году работ в пойме реки Чермянка, Собянин добавил, что в ближайшие годы будут благоустроены остальные участки речной поймы Яузы.

Затем, после завершения всех работ, будет создан единый рекреационный маршрут, который протянется от МКАД до Ростокинского акведука на 16 километров и будет связан с Лосиным островом, Главным ботаническим садом РАН, парком Сокольники и ВДНХ.

В рамках данного проекта в текущем году появился четырехкилометровый экомаршрут по обоим берегам Чермянки, для перехода через реку построено восемь мостов, благоустроен находящийся рядом пруд, модернизирован спортивный кластер и обновлено заброшенное футбольное поле. Помимо этого обустроены четыре теннисных корта, скейт-парк, площадка для игры в стритбол и другие спортивные объекты.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что сезон фонтанов завершится в столице 1 октября. После выключения фонтанов специалисты помоют их со специальным раствором и приступят к консервации.