СМИ: трех кошек с COVID-19 усыпили в Китае

21:17 29/09/2021
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животное, мурлыкание, клетка, заточение, содержание, неволя,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Медики в Харбине усыпили трех кошек, после того как их хозяйка была госпитализирована с COVID-19, сообщает издание Beijing News.

Как сообщила в соцсетях жительница Харбина, ранее попавшая в больницу с COVID-19, трем ее кошкам, оставшимся в квартире, были проведены ПЦР-тесты, показавшие положительный результат на коронавирус. В своем сообщении девушка просила интернет-пользователей помочь в спасении питомцев.

Она написала, что раньше не слышала о таких случаях в Китае и задалась вопросом, почему нельзя попробовать вылечить домашних питомцев. Хозяйка кошек отметила, что животные все время оставались в квартире и не выходили из дома.

Тем не менее, призывы девушки оказались напрасными – по данным издания, животных усыпили 28 сентября.

Данный случай вызвал большой резонанс в китайском интернет-сообществе – по состоянию на 29 сентября сообщение девушки в Weibo получило более 34 тысяч лайков и более 5,1 тысячи комментариев.

Законодательство Китая предусматривает возможность умерщвления животных в случае такой необходимости.

Ранее стало известно, что в зоопарке Атланты (США) у 13 горилл обнаружили новую коронавирусную инфекцию. Есть предположение, что вирус приматам принес смотритель, который носил защитный костюм и не проявлял симптомов.