«Сакральная жертва»: в ГП Беларуси заявили, что сотрудники КГБ законно применили оружие

22:15 29/09/2021

В администрации Лукашенко заявили, что не позволят сделать из преступника сакральную жертву. Напомним, минский айтишник убил офицера КГБ из охотничьего ружья. При задержании он также погиб. Продолжит корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

В администрации президента заявили: из преступника в социальных сетях пытаются сделать героя. Но изначально его подозревали в террористической деятельности.

«Все, кто увидел в преступнике сакральную жертву, кто переступил через слезу четырехлетнего ребенка, кто сделал хайп на горе семьи офицера, будут найдены. Сегодня вы показали свое истинное лицо: беспринципное, подлое и аморальное. Вы стали в один ряд с преступниками и их пособниками», – подчеркнул глава администрации президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

От дебоширов до террористов
Накануне вечером сотрудники КГБ прибыли к квартире подозреваемого с понятыми. Мужчина дверь не открыл, вход заблокировал. И ждал правоохранителей с охотничьим ружьем.

«Подозреваемый дважды выстрелил в сотрудника КГБ из огнестрельного оружия, причинив одному из стражей закона огнестрельное ранение, повлекшее смерть. Сотрудники КГБ, действуя на основе закона о государственной безопасности, исходя из сложившейся обстановки, в ответ на вооруженное нападение применили огнестрельное оружие, причинив преступнику повреждения, от которых он скончался», – констатировала официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Анжелика Курчак.

Супруга мужчины снимала все на телефон. Ее задержали по подозрению в соучастии в убийстве. А у погибшего офицера остались жена и малолетняя дочь. На ступеньках перед зданием КГБ сейчас стихийный мемориал. Военные, депутаты, журналисты и просто неравнодушные люди несут цветы и зажигают лампады.

«Я обращаюсь ко всем сотрудникам правоохранительных органов как депутат парламента: «Ребята, берегите себя!» С болью вся страна смотрит на то, что вчера произошло. Это страшно, это трагедия, молодой сотрудник отдал жизнь за свою страну. У него ребенок, у него жена», – сказал депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.

Президент страны Александр Лукашенко еще накануне поручил детально разобраться с происшедшим. А также оказать помощь семье погибшего офицера.

«Президент очень соболезнует и сопереживает родным и близким этого парня. Еще накануне было поручено самым тщательным образом разобраться в обстоятельствах случившегося. Отдельно хочу выделить следующие слова президента: реакция на произошедшее будет мгновенной и самой жесткой. Безнаказанным то, что случилось вчера, не останется», – заявила пресс-секретарь президента Республики Беларусь Наталья Эйсмонт.

Генеральная прокуратура Беларуси установила: сотрудники КГБ законно применили оружие. По факту убийства офицера возбуждено уголовное дело. Белорусский республиканский союз молодежи объявил сбор денежных средств для семьи офицера КГБ. Помощь окажут и профсоюзы.