Миграционный кризис и Союзное государство: Лукашенко дал откровенное интервью CNN

19:28 30/09/2021

Александр Лукашенко отверг обвинения о выдворении мигрантов в страны ЕС. Президент Беларуси дал интервью американской телекомпании CNN, передает «МИР 24».

«Это безумство! Все, что делает ваше польское правительство, это безумство. Вы говорите, что мы кормим людей наркотиками – факты на стол. Будут такие факты, я буду нести ответственность. А сидеть в Варшаве и бряцать языком на разные темы, уходя от ответственности перед польским народом за свои проделки, так проще. Почему вы не хотите разобраться, что происходит на границе? Мы к этому готовы», – возмутился Лукашенко.

Опроверг Лукашенко и домыслы о том, что Беларусь может потерять независимость в сотрудничестве с Россией и стать своего рода форпостом на западном направлении.

«Что касается того, что Беларусь войдет в состав США, Великобритании или России, – это абсолютная глупость. Недавно я на этот вопрос отвечал. Мы с Путиным и руководство Беларуси и России в целом достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования. Такой вопрос в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят», – отметил президент Республики Беларусь.

Президент Беларуси согласился дать интервью CNN в августе на «Большом разговоре», но с условием: его покажут «без купюр». После съемки журналист Мэтью Чанс ответил на вопрос, будут ли соблюдены предварительные договоренности.

«Мы в CNN не принимаем никаких ограничений по поводу того, как использовать эти материалы. Мы будем использовать эту съемку так, как считаем нужным», – поделился старший международный обозреватель телеканала CNN в России, глава корпункта Мэтью Чанс.

Белорусские государственные каналы покажут интервью президента полностью.