Эксперт рассказал, нужно ли мыть шины перед хранением

01:59 30/09/2021
Фото: "Павел Казарин, МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, диск, колесо, шина
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Казарин

Многие автолюбители задаются вопросом, нужно ли мыть шины, которые сдаются на хранение. Портал aif.ru решил разобраться в этом вопросе.

Пора переобуть автомобиль

В дорожной грязи находится не только пыль, там и продукты износа резиновой смеси от сотен тысяч автомобилей. Эти частицы отнесены к веществам четвертого класса опасности и являются канцерогеном. Кроме того, на шинах скапливаются остатки масла, антифриза, омывающей жидкости. Поэтому перед хранением покрышки нужно тщательно мыть.

Желательно делать это с применением моющих средств и щетки. Лучше использовать автомобильный шампунь для ручной мойки. Тереть резину следует щеткой с длинным ворсом. После чего шины должны быть тщательно вытерты.

Эксперты не советуют покрывать шины защитными составами. Не стоит пользоваться и химическим чернением. Хранить колеса лучше по отдельности в герметичных мешках. Такая упаковка не даст испариться маслам из резиновой смеси при перепадах температуры.

Ранее автоэксперт объяснил, в чем преимущество всесезонных шин зимой. Такие шины сделаны с комбинированной смесью и с универсальным рисунком протектора.