Миллионы смартфонов и компьютеров могут лишиться доступа к Сети

04:30 30/09/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Пользователи смартфонов, которые работают на Android, iOS, а также компьютеров на Windows могут остаться без доступа к интернету. Об этом написал в своем блоге эксперт по безопасности Скотт Хелме.

Интернет будущего

По его словам, соединение устройств с Сетью может прерваться уже сегодня, 30 сентября. Именно в этот четверг кончается срок действия сертификата IdentTrust DST Root CA X3 от компании Let’s Encrypt. Это шифрование отвечает за перехват данных между гаджетами и глобальной сетью.

Подобная ситуация уже случалась в прошлом году. 30 мая многие пользователи столкнулись со сбоями.

Эксперт отмечает, что с неполадками могут столкнуться те пользователи, которые не обновляют систему, либо те, кто пользуется устаревшими версиями ПО. В частности, проблемы могут начаться с PlayStations 3 и 4, Nintendo 3DS, Ubuntu Java 8, Windows XP с Service Pack 3, iOS 10 и macOS 10.12.0.

Ранее «МИР 24» решил выяснить, как долго человек может прожить без интернета. Пройдите наш тест и узнайте, насколько вы зависимы от Сети.