Россияне стали чаще покупать ноутбуки для создания контента высокого качества для соцсетей

14:22 11/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российские пользователи начали намного чаще покупать ноутбуки для создания контента высокого качества для социальных сетей и прочих интернет-платформ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков агентства GfK.

В 2020 году в условиях самоизоляции ноутбуки в основном покупали для работы и учебы. Однако уже в 2021-ом, по данным GfK, стали чаще покупать электронику для создания контента для соцсетей. Как сообщают в компании, всего за первое полугодие в стране продали 1,4 миллиона ноутбуков на 81 миллиард рублей.

При этом в штучном выражении продажи упали на 13% в сравнении с первым полугодием 2020 года, но в сравнении с «допандемийным» 2019-ым они выросли на 17%.

Может ли обязательная установка российского ПО
Наибольший интерес, по данным поиска «Яндекса», вызывают модели за 30-50 тысяч рублей. Так, компьютеры до 30 тысяч в этом году искали на 36% реже, нежели в аналогичный период 2020-го. Но при этом в сегменте от 30 до 50 тысяч число запросов выросло на 13%. Аналитики считают, что это вызвано тем, что пользователи хотят тратиться на те модели устройств, чья актуальность сохранится еще несколько лет. Кроме того, влияние оказал и рост популярности видеоблогинга.

Если для съемок контента может потребоваться только качественный смартфон, то ноутбук нужен для редактирования и монтажа. Глава Acer в России Дмитрий Кравченко отмечает, что для этих целей понадобится ноутбук с разрешением дисплея не ниже Full HD, производительными процессором и видеокартой, а также оперативной памятью от 16 Гбайт и быстрым SSD от 512 Гбайт.

В агентстве TelecomDaily уверены, что приобретение таких ноутбуков в ближайшем будущем будет только расти. Причина заключается в том, что объемы рынка рекламы на YouTube в России оцениваются в 18 млрд рублей, что в 3,5 раза больше, чем в «допандемийном» 2019-ом.

Некоторые эксперты также обращают внимание на то, что многие авторы создают для YouTube контент, сопоставимый с уровнем телевизионных шоу. Однако основную роль при выборе рабочего устройства играет специфика контента. В «длинном» формате востребованы материалы высокого качества, но для сервисов TikTok и для «лайфстайл-контента» потребуется только хороший смартфон или планшет.

В середине августа стало известно, что около 80% россиян готовы бросить работу и стать блогерами. При этом 39% из них хотели бы получать от блога доход в размере не менее 100 тыс. рублей.

Ранее эксперт рассказал, кому следует повременить с обновлением операционной системы. Особенно это касается тех, чей компьютер «недотягивает» до планки, которая предусмотрена разработчиками. При этом нецелесообразно приобретать новое устройство ради свежей версии ОС.