Генеральные прокуроры России и Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве

12:03 30/09/2021
Генеральные прокуроры России и Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве

Генеральный прокурор России Игорь Краснов прибыл Душанбе по приглашению генпрокурора Душанбе Юсуфа Рахмона. Стороны подписали меморандум, посвященный приоритетным направлениям сотрудничества прокуратур двух стран на 2022-2025 годы, сообщает ТАСС.

Краснов отметил, что криминальные риски транснационального характера возрастают с каждым днем. Связи с этим взаимное сотрудничество приобретает особую важность.

«Наряду с традиционными угрозами международного терроризма, трансграничного оборота наркотических средств, коррупции, отмывания преступных доходов правоохранительные органы сталкиваются с новыми вызовами в киберпространстве», – подчеркнул Краснов.

Большое влияние на международную обстановку оказал и кризис в Афганистане. Напомним, что после вывода войск США и союзников к власти в старен пришли представители запрещенного в России движения «Талибан».

Краснов подчеркнул, что для предотвращения проникновения на территорию СНГ террористов и экстремистов, в том числе под видом беженцев, требуется координация совместных усилий стран. Также могут возникнуть новые каналы наркотрафика. В последнее время участились случаи сбыта наркотических веществ через даркнет и расчетов в криптовалюте.

«Это требует от нас не просто слаженных совместных действий, но и выработки современных, эффективных, а главное своевременных ответных мер на возникающие угрозы», – отметил генеральный прокурор России.

Ранее сообщалось, что российские военные провели учения в горах Таджикистана. Занятия проходили как в дневное, так и в ночное время.