На высшем уровне: Путин и Рахмон обсудили миграционную политику

17:34 27/12/2021

Около миллиона граждан Таджикистана живут и работают в России. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России встретился с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Важной темой встречи стала внешняя безопасность Таджикистана. Владимир Путин отметил, что российская военная база является одним из значимых элементов безопасности в регионе, а ситуация в Афганистане вызывает особую озабоченность обеих стран.

«Наша военная база, которую мы с вами создали в свое время, развивается, она является одним из значимых элементов безопасности в регионе. Знаю, что вы тоже в контакте постоянно с нашими военными, контролируете ситуацию, помогаете нашим военным там для того, чтобы они жили в нормальных условиях», – заявил Путин.

Обсудили и миграционную политику. Глава российского государства отметил, что около миллиона граждан из республики сейчас проживают и работают в России на временной основе, и самым верным способом адаптации мигрантов к проживанию в России является обучение их русскому языку на родине, что сейчас активно происходит. Также Владимир Путин отметил, что российская промышленность и экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей.

«Отношения наших стран динамично развиваются по всем направлениям. Как Вы только что отметили, Россия остается главным торговым и экономическим партнером Таджикистана. Товарооборот в этом году увеличился до более чем одного миллиарда долларов – это на 25% больше, чем в прошлом году», – заявил Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана также отметил, что он готов обсудить перспективы российско-таджикских отношений, а также международные и региональные вопросы еще раз, сделав акцент на ситуацию в Афганистане.