Около 950 мусорных заводов будет построено в России

14:34 30/09/2021
Около 950 мусорных заводов будет построено в России

В России построят примерно 950 заводов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО), курирующего мусорную реформу, Денис Буцаев, передает «360».

По его словам, реализация этих планов потребует привлечения инвестиций в размере 430 миллиардов рублей.

«Реформа отрасли обращения с ТКО в целом про инфраструктуру, и детали к ней дополняются. Если говорить про необходимые объемы, то мы должны построить в районе 950 объектов инфраструктуры. Они делятся на две большие группы – объекты обработки и объекты утилизации», – сообщил Буцаев.

Он отметил, что инвестиционные средства планируется привлекать с рынка с учетом «бюджетного плеча». Этот коэффициент составляет 2,46 рубля частных средств к одному рублю бюджета.

К настоящему времени на финансирование проекта из бюджета выделено 60 млрд рублей, РЭО совместно с Минфином и Минэкономразвития, а также банками и институтами развития, проводит работу для привлечения средств инвесторов и обеспечения их возвратности, отметил Буцаев.

Он добавил, что перспективные объекты, которые надо построить к 2024 и 2030 годам, есть в каждом регионе, при этом каждый субъект федерации должен выполнить обозначенные главой государства целевые показатели – сортировка 100% отходов и снижение их захоронения в два раза к 2030 году. По мнению гендиректора РЭО, отличным инструментом для выполнения показателей нацпроекта могли бы стать концессионные соглашения.

Ранее стало известно, что в поселке Сосновка Калининградской области открылся Музей мусора «Му-Му-Ка». Музей разделен на две части: некоторые экспонаты расположили прямо под открытым небом, другие – представили в выставочном зале.