В Беларуси введут уголовную ответственность за призывы к санкциям в отношении страны

15:55 30/09/2021

В Беларуси введут уголовную ответственность за призывы к санкциям в отношении страны. Законопроект рассмотрят парламентарии во время осенней сессии, передает «МИР 24».

«Эти деяния и призывы – либо безадресные, либо к конкретным международным организациям, отдельным государствам, – действия которых должны привести к санкциям в отношении нашей страны. То есть нанести ущерб, урон нашей национальной безопасности. Я думаю, это своевременный законопроект. И он дополняет наши возможности по защите нашей страны», – сказал депутат платы представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло.

Спикер нижней палаты парламента призвал не затягивать с рассмотрением документа. И использовать все правовые механизмы, чтобы противостоять ограничениям Запада. Законопроект дополняет статью Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за призывы к действиям, направленным на ущерб внешней безопасности Беларуси.

В новой редакции появится термин «санкции». Депутаты приступят к работе в понедельник. Также на открытии сессии они планируют принять законопроект об изменении Конституции.