Высокоскоростная железнодорожная магистраль свяжет Москву и Санкт-Петербург в 2027 году

21:11 30/09/2021
город, сумерки, вечер, пейзаж, фризлайт, свечение, свет, огонек, источник света, закат, город, мегаполис, жд, железная дорога, ржд, поезд, поезда, транспорт, провода, движение, общественный транспорт,
ФОТО : PressFoto

Высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург планируется построить в 2027 году. Такие данные следуют из паспорта госпрограммы «Развитие транспортной системы», который опубликован в материалах к проекту бюджета на 2022-2024 годы, передает ТАСС.

В документе отмечается, что высокоскоростное железнодорожное сообщение Москва – Санкт-Петербург будет организовано после постройки 629,7 км выделенной линии, которая будет специализирована под движение пассажирских составов.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщал журналистам, что РЖД не справится с финансированием данного проекта, поэтому в случае положительного решения о строительстве деньги будут выделяться по особой схеме.

В то же время министр финансов Антон Силуанов отмечал, что проект строительства этой высокоскоростной магистрали может быть реализован на заемные средства и не значится в проекте бюджета на 2022-2024 годы.

Ранее директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев рассказал, что в ЕАЭС приняты новые редакции трех технических регламентов в сфере железнодорожного транспорта.