Обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан ввели в Свердловской области

16:26 01/10/2021
В Волгоградской области с 21 марта отменят обязательную вакцинацию от COVID-19

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, следует из опубликованного на сайте регионального Роспотребнадзора документа.

Обязательная вакцинация распространяется на работников сферы образования, обслуживания, государственных и муниципальных служащих. Они должны привиться первым компонентом вакцины в срок до 1 ноября 2021 года, а вторым – до 1 декабря. Тех сотрудников, у которых не будет ни одной прививки, рекомендовано с 1 ноября перевести на дистанционный режим или отстранить от работы. С декабря данная мера будет распространяться на всех не завершивших курс вакцинации сотрудников.

Главный санитарный врач отметил, что в регионе наблюдается ухудшение по заболеваемости COVID-19 и по итогам прошедшей недели рост достиг 10%.

«Одновременно мы фиксируем, что нарастает тяжесть заболевания. Все больше людей оказываются, к сожалению, в реанимациях, на аппаратах ИВЛ», – рассказал Козловских.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что завершилась третья фаза клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» среди пожилых пациентов. Препарат показал высокий уровень безопасности и эффективности.