Володин назвал принятие бюджета главным приоритетом осенней сессии Госдумы

16:52 01/10/2021
госдума, государственная дума, политика, власть, вячеслав володин

Принятие законопроекта о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов станет безусловным приоритетом осенней сессии, первой для восьмого
созыва Госдумы. Об этом в пятницу заявил председатель нижней палаты парламента седьмого созыва Вячеслав Володин, сообщает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому первое заседание Госдумы в новом составе состоится 12 октября. Володин отметил, что такое решение главы государства позволит депутатам приступить к работе, не дожидаясь истечения 30-дневного срока после избрания.

«Безусловным приоритетом осенней сессии станет бюджет. Сроки его обсуждения и прохождения в Госдуме строго регламентированы. Поэтому, чем раньше депутаты приступят к работе, тем больше времени будет на рассмотрение главного финансового документа страны», – сказал Володин.

На заседании в пятницу Совет Думы принял решение о рассмотрении проекта федерального бюджета в первом чтении на заседании 28 октября. Документ был внесен кабинетом министров на рассмотрение нижней палаты парламента 30 сентября.

Бюджет сверстан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития с ежегодным ростом экономики на 3% в течение трех лет. Доходная часть бюджета в 2022 году составит 25,02 трлн рублей.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о запрете работать в такси лицам с судимостью за тяжкие преступления. Документ разработан Министерством транспорта РФ совместно с заинтересованными ведомствами по поручению российского президента.